Ураза-Байрам 2019

Мероприятия НКЦ "Кавказ"

  • Купечий Разгуляй
  • Купечий Разгуляй
  • Купечий Разгуляй
  • Купечий Разгуляй

5 июня 2019 года Саратовская  Региональная Общественная организация «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ»  принял участие в грандиозном празднике «Ураза-Байрам» для всех, который состоялся в Национальной деревне народов Саратовской области в Парке Победы г. Саратова.

«Ураза-Байрам для всех!» — уникальное мероприятие под таким названием прошло 5 июня в Национальной деревне народов Саратовской области
В этот день к этнографическому комплексу двигались толпы людей – гости самых разных национальностей и религий спешили присоединиться к празднику, который проводится в нашем регионе с 2009 года в формате народных гуляний и семейного отдыха.

В начале мероприятия собравшихся окружила красочная детская зона. Здесь мальчиков и девочек развлекали любимые мультгерои, трансформеры, аниматоры и ходулисты. Дети с радостью и восторгом играли на площадке, стараясь везде успеть и не пропустить самого интересного. Одни дружно прыгали на батуте, а другие тем временем ловили мыльные пузыри.
Направляясь далее по аллеям Национальной деревни, гости встретили на своем пути ярмарку изделий ручной работы «Wandi-Ramadan-bazar». Оригинальные сувениры, необычные подарки и многое другое могли приобрести все желающие. Также рядом была установлена женская зона, где представительницы прекрасного пола украсили себя росписью восточной мехенди.

Направляясь далее по аллеям Национальной деревни, гости встретили на своем пути ярмарку изделий ручной работы «Wandi-Ramadan-bazar». Оригинальные сувениры, необычные подарки и многое другое могли приобрести все желающие. Также рядом была установлена женская зона, где представительницы прекрасного пола украсили себя росписью восточной мехенди.

В это время на главной сцене выступали национальные творческие коллективы Саратовской области. Где также  принимал участие народный образцовый коллектив СРОО НКЦ «Кавказ» ансамбль «Единство». Каждый год они радуют широкую аудиторию колоритными номерами, которые отражают историю, традиции и обычаи народов, проживающих с давних времен на территории нашей губернии. За активное участие в празднике «Ураза-Байрам для всех!» ансамбли национальных культур получили благодарственные письма от организаторов мероприятия.

Между тем по этнографическому комплексу развеивался ароматных запах горячего плова, приготовленного в больших казанах. Команда ресторана узбекской кухни «Чайхана 64» и повара от таджикской общины приготовили более 10 тысяч порций популярного угощения. А сладкие лакомства все желающие получили от саратовской компании «Белая долина», которая бесплатно предоставила пять тысяч вафельных стаканчиков с пломбиром. В этот день волонтеры также раздали 6 тысяч бутылок с водой, 2,5 тысячи упаковок сока и три тысячи воздушных шариков с эмблемой «Я люблю Ураза-Байрам».
Продолжая свой путь, посетители народных гуляний оказались в спортивной зоне, где проходили соревнования по армлифтингу, выступления брейкдансистов (кстати, с этого года данный вид спорта включили в программу Олимпийских игр) и конкурсы по силовому экстриму, карате и др.

Во второй части вечера к собравшимся обратился член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поздравил всех с одним из главных праздников Ислама – Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам), а также отметил, что в единстве народов страны и области заложены общее благо и процветание.
Разделить радость по случаю Ураза-Байрама в Национальную деревню пришли многие политические, общественные и религиозные деятели. Всех мусульман с торжественным днём также поздравила министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина.

Кульминацией народных гуляний стали выступления известных российских исполнителей нашидов Хадиса Сабиева и Заура Салихова. На сцене они исполнили известные композиции из своих альбомов. Публика встречала почетных гостей бурными овациями. В нашидах раскрывались темы любви к Всевышнему Аллаху и пророку Мухаммаду (мир ему), уважительного отношения к матерям и заботы о сиротах. По-особому звучали песнопения о прошедшем месяце Рамадан.
В завершении вечера под восхваления Единого Творца небо осветилось невероятно яркими огнями грандиозного фейерверка, сопровождавшегося тематическим нашидом.
Прощаясь с гостями народных гуляний, президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман-хаджи Мусаев еще раз поблагодарил всех, кто внес свой вклад в организацию и проведение праздника «Ураза-Байрам для всех!».