Мелодии дружбы народов

Мероприятия НКЦ "Кавказ"

  • Мелодии дружбы народов
  • Мелодии дружбы народов
  • Мелодии дружбы народов
  • Мелодии дружбы народов

В дружнойсемейной обстановке проходят занятия ансамбля народной песни при культурном
центре СРОО НКЦ «Кавказ» в рамках проекта «Мелодии дружбы народов».

Каждое занятие по вокалу мы с ребятами начинаем с разогрева голосовых связок и работы над правильным дыханием. В этом нам помогает дыхательная гимнастика и специальные упражнения.

На уроке вокалисты познакомились с творчеством и культурой лакцев - многочисленного народа Дагестана.

Очень важно привить детям любовь и интерес к традициям, во имя их сохранения. Потому и песню выбрали именно народную, свадебную - "Чаргу дей". Ребята узнали, что эта песня является неотъемлемой частью лакского фольклора и быта. Под эту песню выводят невесту, воспевая её достоинства и таланты, хвалят и восхищаются ею. Ученики с большим интересом слушали перевод песни, а также отметили особенности произношения некоторых букв в лакском языке, которых нет в русском. Детям нравится петь песни на разных языках, нравится культурно развиваться. Переводу песни, а также работе над грамотным произношениям всегда уделяется особое внимание. Ведь просто хорошо петь недостаточно, важно понимать о чем поётся в песне, какую смысловую нагрузку несет та или иная вокальная композиция. Ведь наша цель - сохранение культуры и традиций народов, а без усердной работы над произношением и тонкостями звуков всё это было бы невозможным.

На занятиях по вокалу детям даются вся необходимая информация и материалы для изучения, преподавание и обсуждение темы урока ведётся простым доступным для учеников языком. Всё это в совокупности даёт ребятам возможность легко и с удовольствием заниматься вокалом, развиваться культурно и духовно, а также формирует понимание того, что культура это фундамент и основа жизни и существования любого народа и этноса.