Лезгинка – танец дружбы 2018

Мероприятия НКЦ "Кавказ"

  • Лезгинка – танец дружбы 2018
  • Лезгинка – танец дружбы 2018
  • Лезгинка – танец дружбы 2018
  • Лезгинка – танец дружбы 2018
  • Лезгинка – танец дружбы 2018

В Национальной деревне на Соколовой горе Саратова прошел VI ежегодный фестиваль кавказского танца «Лезгинка – танец дружбы».В чечено-ингушском подворье собрались представители множества национально-культурных объединений области.

«Праздник должен быть для всех» - под таким девизом проводятся все народные праздники в Национальной деревне, и фестиваль лезгинки не стал исключением: посмотреть или поучаствовать мог каждый. На суд зрителей были представлены выступления танцевальных коллективов «Гордость Кавказа», «Вайнах» - «Джигитовка» и парный танец, коллектив СГЮА исполнил сольный танец «Горский», ансамбль танца «BlacX Кавказ» - танец вайнахов и осетинский танец «Хонга», солист ансамбля "Кавказ" -Рамазан Назаралиев исполнил танец "Сын Кавказа". Назиля Нурмамедова продемонстрировала красоту и плавность движений прекрасного старинного танца «Узундара».

Особенность танца «Лезгинка» в том, что его с удовольствием танцуют не только кавказские народы и его по праву можно назвать объединяющим и способствующим дружбе народов. Представители станичного казачьего общества Саратовской области исполнили «Казачью лезгинку».

Фестиваль стал представлением не только танца, но и вообще культуры народов Кавказа: в перерывах между выступлениями танцоров со сцены звучали народные кавказские песни.

Зажигательные танцы от лучших танцевальных коллективов города Саратова, разноцветье красок и жанров, музыки и национального колорита, дегустация национальной еды народов Кавказа, "лезгинобатл" в котором все желающие соревновались в мастерстве исполнения лезгинки, а главное - море положительных эмоций и буря незабываемых впечатлений!